Будь ближе
к удивительному
миру животных

Как кошки адаптируются к появлению новорождённого ребёнка в доме

17.12.2021

Животные и новорождённые дети вполне могут жить под одной крышей, если взрослое население семьи предпримет соответствующие меры. Рождение ребёнка привносит в семью серьёзные изменения для каждого её члена. Помочь домашним животным подготовиться к таким изменениям вам помогут следующие рекомендации.

Новая локация

Ещё до рождения ребёнка обустройте детскую комнату и дайте кошке привыкнуть к новой локации в доме. Подумайте о том, чтобы поместить в детскую кроватку датчик движения с автономным питанием, чтобы не дать кошке использовать детскую кровать в качестве своей лежанки.

Новые звуки

Чтобы ваша кошка привыкла к особенностям появления нового члена семьи — к звукам из детской комнаты, пригласите в гости друзей, у которых есть маленькие дети. Если таковых нет, попробуйте достать аудиозапись плачущего ребёнка. Детские крики для кошки могут быть серьёзным фактором раздражения. Постарайтесь заранее снизить чувствительность кошки к звуковому фактору присутствия ребёнка в доме.

Новые запахи

Познакомьте кошку с новыми ароматами, которые она будет слышать, когда ребёнок вернётся домой, используйте для этого порошки, крема и лосьоны, которые вы будете применять для гигиены ребёнка. 

Прежде чем принести новорождённого домой, принесите домой нестираную пелёнку ребёнка, чтобы животное почувствовало его запах. Животные-компаньоны идентифицируют людей в первую очередь по запаху, а не по виду.

Новый распорядок дня

За месяц до рождения ребёнка внесите необходимые изменения в распорядок дня вашего питомца. Например, поскольку кошки любят обниматься, не рекомендуется позволять кошке находиться в комнате новорождённого, когда ребёнок спит, поэтому кошку заранее следует научить к тому, что когда дверь детской комнаты закрыта, в неё нельзя входить без разрешения.

Когда ребёнок окажется дома, постарайтесь, чтобы распорядок жизни вашего любимца был как можно ближе к нормальному. Это касается регулярного времени приёма пищи, туалета и его игровой активности. Не ждите, пока ребёнок заснёт, чтобы поиграть со своим питомцем. Если он получит похвалу и внимание, когда ребёнок находится в комнате, он будет ассоциировать нового члена семьи с чем-то хорошими, таким образом вы избежите соревнованием между кошкой и ребёнком за ваше внимание.

Как людям, так и домашним питомцам нужно время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам. Если ваша кошка сначала появления в семье ребёнка будет вести себя немного раздражённо, помните, что, несмотря на все ваши старания успокоить питомца, это всё же драматическая перемена для всех членов семьи. Но при должном терпении с вашей стороны, ваши питомцы примут изменения. Главное, чтобы за время адаптации ваша кошка не получила негативный опыт, который она будет ассоциировать с появлением в доме ребёнка. В случае успеха — ваш питомец проникнется безусловной любовью и преданностью к ребёнку. А ваш ребёнок станет более чутким к братьям нашим меньшим — это качество, которое он или она сохранит на всю оставшуюся жизни.