Будь ближе
к удивительному
миру животных

Топ-7 самых страшных животных в мире

13.12.2021

Хотя многие животные на расстоянии кажутся безопасными, сталкиваться с некоторыми опасно. Животные могут быть непредсказуемо для человека агрессивными и жестокими. Ниже список самых страшных животных в мире. Кандидатов я выбирал по таким характерным чертам, как агрессия, разрушительная мощь и смертоносность.

#1 Африка́нский бу́йвол 

Африка́нский бу́йвол (лат. Syncerus caffer), он же чёрный или кафрский буйвол. Несмотря на то что африканский буйвол может весить тонну, он так же может мчаться со скоростью до 40 кл. в час, прыгать на высоту 2 метров и быстро маневрировать при столкновении с хищниками.

Капские буйволы — самые сильные буйволы в Африке. Эти животные имеют рост меньше 1,5 м, у них короткие ноги и они представляют собой смертельную опасность из-за их темперамента и рогов. 

Когда капские буйволы чувствуют себя загнанными в угол, они становятся агрессивными. В ярости эти животные способны разрушить любые преграды на своём пути. Капские буйволы яростно сражаются, чтобы защитить себя или ближайших телят, даже если последние не принадлежат их стаду.

Капские буйволы обычно живут стадами до 450 особей. Интересен тот факт, что во время пастбища капские буйволы голосуют за то, в каком направлении стадо должно двигаться на следующем марше. Закончив жевать жвачку, большинство животных лежат в том направлении, в котором они индивидуально решают, что стадо должно направиться. Путешествуя по Африке, если вы встретите стадо капских буйволов, двигайтесь в противоположном направлении их миграции, чтобы избежать столкновения с ними.

#2 Чёрные носороги

Чёрный носоро́г (лат. Diceros bicornis) — его роги (от 2 до 5) у основания округлые, а у белого носорога — трапециевидные. Прежде чем подойти к носорогу, чтобы разглядеть анатомические особенности его рогов, вы должны знать о том, что чёрные носороги очень непредсказуемы — в сочетании с массой тела в 2 тонны это делает их смертоносными при встрече.

Как и капский буйвол, чёрный носорог использует свои массивные рога в качестве оружия для защиты.  Рога чёрного носорога растут до 10 см в год, а на пике физической активности носорога рога достигают более 1,5 м в длину. Самки использовать рога, чтобы защищать своих детёнышей, самцы — чтобы защищать свою территорию.

Нападение носорогов на человека — явление довольно редкое. Фактически, ежегодно происходит менее двух атак, и они по большей части не смертельны.

#3 Бегемот

Бегемот (лат. Hippopotamus), он же гиппопотам — это гигантское парнокопытное грациозно плавает в воде и может задерживать дыхание под водой до пяти минут.

Бегемоты — третье по величине из ныне живущих млекопитающих, известные тем, что используют свой вес, чтобы переворачивать лодки и совершать другие агрессивные выпады на людей. У бегемотов растут огромные зубы, они могут достигать 50 см в длину. Чтобы атаковать, эти животные могут бегать со скоростью до 30 км в час.

Гиппопотамы – одни из самых кровожадных и одновременно коварных животных мира. У них великолепная физическая форма, обманчивая внешность и неофициальная привычка убивать минимум по человеку в день или до 500 человек в год.

#4 Казуары

Казуа́ры (лат. Casuarius) — род нелетающих птиц, эндемики тропических лесов Новой Гвинеи и Австралии. Это спринтеры, скорость которых может достигать 50 км в час. У казуара «шлём» — губчатое образование на макушке покрытое кератином.

Казуар — вторая по величине птица на Земле после страуса. Страусы, куры и казуары — единственные птицы, чьё преступление в убийстве человека доказана научным способом.

В качестве оружия казуары используют свои сильные ноги. Сначала они применяют свои большие клювы, чтобы клевать жертву. Когда, например, человек падает на землю, казуары прыгают через него, чтобы дезориентировать и атаковать с разных сторон.

#5 Росомаха

Росома́ха (лат. Gulo gulo) — хищное млекопитающее семейства куньих, превосходный альпинист, которого часто можно увидеть отдыхающим на верхних уровнях вечнозелёных деревьев.

Хотя росомахи весят менее 20 кг, вам не захочется с ними драться. Росомахи устрашающе шипят, и у них их огромные когти, которые они пускают в ход с ювелирной точностью, чтобы перерезать жертве артерии. А став на задние лапы, росомахи кажутся намного крупнее, чем они есть на самом деле. 

При столкновении с росомахой, если вас не испугает его шипение, когти и устрашающий вид, приготовьтесь к тому, что это животное будет первым атаковать вас. С помощью когтей росомаха сначала обескровит вас, а потом содрёт кожу, чтобы съесть мясо вместе с костями. Как правило, росомахи не нападают на людей без причины. Для пропитания они убивают оленей, медведей и других млекопитающих, в 10 раз крупнее их самих.

#6 Морская змея Белчера

Яд морской змеи Белчера (лат. Hydrophis belcheri) настолько токсичен, что её один укус может убить 1800 человек менее чем за тридцать минут. Морская змея Белчера обитает в Индийском океане, она является самой опасной в мире. Эта змея редко вырастает до 1 м. в длину, её окрас — на жёлтом фоне видны поперечные полосы зелёного цвета.

Учёные считают, что морская змея Белчера может оставаться под водой до 8 часов. Если вас укусит морская змея Белчера, у вас будет всего 30 минут, чтобы принять противоядие, иначе вы умрете. Однако вероятность укуса мала, потому что эта змея довольно робкая, а потому редко нападает первой.

#7 Рыба-камень

Борода́вчатка (лат. Synanceia verrucosa), она же рыба-камень — морская хищная рыба семейства скорпеновых с ядовитыми шипами на спине. В природе обитает на дне возле коралловых рифов у побережья Австралии, и мимикрирует под камень. Считается самой ядовитой рыбой в мире.

У бородавчатки на спине расположены 13 шипов, каждый из которых несёт яд, способного убивать большинство крупных животных, в том числе людей. Эти самые ядовитые рыбы в мире. Они могут выжить вынутыми на суше до 24 часов. Таким образом вы можете встретить рыбу-камень на пляже. Эта рыба чрезвычайно опасна тем, что похожа на камень. Только наступив на «камень» вы поймёте, что случилось непоправимое.

Если люди знают больше о природе, мы верим, что они больше заботятся о ней!